Пара советов умудрённого опытом фотографа молодоженам


Предположим, вы молодые люди (очень на это надеюсь) и, да простит меня министр иностранных дел Германии, вы девушка и парень. Это очень важный фактор, так как в ближайшие месяц, два, полгода, ваши близкие будут называть вас женихом и невестой или, наоборот, невестой и женихом, но это не так уж и важно, а важно то, что вы наконец-то решили вступить в совершенно законный брак, а попросту расписаться.

Не буду вас пугать описанием предстоящих хлопот, расходов, нервотрёпки. Это всё, в некотором смысле похоже на рождение ребёнка: тяжело, конечно, но трудности быстро забудутся, а тройня — вот она, Саша и Маша в детской кроватке, а Акакий на руках у дедушки. Это всё, так сказать, вводная часть. Перейдём к основной.

Как вы думаете, кто из приглашённых на ваше торжество является самым нужным, полезным, и даже, не побоюсь этого слова, необходимым? Тамада? Нет. Музыканты? Ни в коем случае. Тётя Клёпа из Конотопа? Да боже упаси! Самым главным на свадьбе является... Правильно, ФОТОГРАФ.

 Вы спросите почему? Отвечаю. Вот, предположим, уже наступило завтра. Нет, я вполне понимаю, что и вчера то ещё не наступило, но я говорю "предположим". Сидите вы вдвоём в номере "люкс" десятизвёздочной гостиницы, или в каюте океанского лайнера, совершающего круиз по Аральскому морю с заходом в пустыню Кызыл-Кум, или даже, что ещё романтичнее, просто на краю полутораспальной скрипучей кровати в комнате студенческого общежития, оставленной вам благородными друзьями жениха в связи с предстоявшей было вашей первой брачной ночью и...

Вот то-то и оно. Ничего не помните. Нет, конечно, какие-то всполыхи в мозгу присутствуют. Вот вы в лимузине в пробке на Невском стоите, вот толстая тётка с мушкетёрской перевязью (или как там её) через плечо поздравляет новую ячейку, желая ей скорейшего наполнения или, может быть, пополнения? Вот два голубя взвились над Ростральными колоннами, вот молодой муж со свидетелем водкой пытаются отмыть свадебное платье. Спасибо птичке мира.

Дальше, вроде бы, был банкет, но это уже полный туман и совсем уже ерунда какая то. Почему то запомнилась только тётя Клёпа из Конотопа. Два притопа, три прихлопа. А где же эта прекрасная музыка? Где первый танец, поздравление родителей и бабушки, которая специально приехала из славного города Манчестера полюбоваться на внучку и "теперь уже внука" и порадоваться их счастью? Где, наконец, икра по 70 000р. за кг?..

Обидно как то. И тут вхожу я в белом фраке с фотоаппаратом на перевес и со свадебными фотографиями в обеих руках...

Да, с чего я начинал? Вроде бы чего то посоветовать хотел. Ну хорошо.

Совет первый
Приглашая фотографа на свадьбу, убедитесь, что этот человек — профессионал. Ни дорогая аппаратура, ни показанные вам фотографии, не дают никакой (или почти никакой) гарантии, что вы получите качественный продукт. Именно продукт, потому что фотография лишь на 10% — искусство, остальные 90% — ремесло. Ремесло и опыт. Опыт и психология. Психология и техническое знание и т.д. и т.д. и т.д.

Совет второй
Дабы найти такового, оптимальным было бы поспрошать знакомых, родственников, в общем, искать по рекомендации а не абы как.

Совет третий (бесплатный)
Доверяйте своей интуиции. Манера разговаривать, чувство юмора, даже тембр голоса иногда может сказать о человеке намного больше, чем фотографии, которые он вам показывает, тем более, что, возможно, это совсем и не его работы.

Вот примерно так... Успехов.

Владимир Петров.




Комментарии и ответы ↓

Юлия kasandra 10 ноября 2010
И фотограф-любитель может очень хорошие кадры сделать. Все дело во вкусе и любви к своему творчеству.

Оставить комментарий может только зарегистрированный пользователь. Если вы уже зарегистрированный пользователь, пожалуйста, введите ваши логин и пароль, чтобы войти. Если вы еще не зарегистрировались, то пройдите на страницу регистрации

загрузка...

Опубликовано в: Фото-видео на свадьбе
Автор статьи: andybo54
Дата публикации: 4 апреля 2010
Реклама